Lot n° 877

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
[ORIENTALISME] - LEBLANC. Théodore. Trois vues d'Algérie en Novembre 1836. 1836. Aquarelles. 12.5 x 44.5 - 15.9 x 26.5 - 14.6 cm x 27. Aquarelles sur papier figurant des paysages d'Algérie. - Signée en bas à droite : Leblanc. -Signée, située et datée en bas à gauche : "Monssa (?) 14 9bre [novembre 18]36." -Située et datée : "Bour ( ?) 12 9bre [novembre 18]36." Provenance : Louis d'Orléans duc de Nemours, puis par sa descendance.