Lot n° 876

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
[ORIENTALISME] - Le repos de la caravane. (Fin du XIXème siècle.). Toile. 51 x 80. 5. Cadre en bois doré. Usures. Pièce de restauration au dos de la toile. Marqué au crayon sur le châssis "Pièce appartenant à Mr Vatin Préfet". Feuillet collé au dos de la toile présentant une courte biographie de Paul Vatin, préfet du Calvados. Belle école orientaliste figurant une caravane de touaregs au repos à l'ombre d'un sous-bois.