Lot n° 870

Estimation : 150 - 180 EUR
[MINIATURE] - Després. Portrait en miniature d'un colonel, en uniforme du Premier Empire affichant une croix d'officier de la Légion d'honneur. (début du XIXème siècle.). Miniature sur ivoire. 7.9 x 6.3 cm, cadre contemporain en bois argenté. Technique mixte d'encre et de lavis rehaussée de gouache blanche. Ce portrait apparaît comme le modèle d'une miniature sur ivoire de mêmes dimensions figurant le colonel, signée Després et présentée à la vente chez Ader le 30 Novembre 2015. Ce modèle est donc un rare témoin du travail préparatoire de la miniature.