Lot n° 868

Estimation : 300 - 400 EUR
MAUPASSANT. Guy de. La Maison Tellier. Ensemble de 10 dessins originaux de Jean AUSCHER, sur papier fin contrecollé, la plupart rehaussés, sous chemise amateur, avec nom de l'illustrateur manuscrit. Deux dessins sont signés et un daté 1929. Ces dessins représentant les pensionnaires souvent dénudées et les clients de la Maison Tellier, maison de passes. Dessins préparatoires pour l'illustration de l'ouvrage de Guy de Maupassant, qui ne fut pas publié. Envoi autographe signé : Illustré pour la comtesse Estelle Barbey de Joumilhac. 1930. Auscher.