Lot n° 866 .

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
[MARINE] - FREMY. Antoine. Ensemble de marine ayant appartenu à l'Amiral Flavien du Moiron comprenant son portrait, un portrait de bateau "La Chimère", et une vue du vaisseau L'Océan en pleine tempête. 1851-1854. Portrait : 41 x 31 cm - Portrait de bateau : 23 x 30.5 cm - La tempête : 16 x 24.5 cm, cadres en bois et stuc doré, avec manques. Infimes rousseurs. Pliures. Ensemble comprenant : -Le Vaisseau L'Océan dans la tempête. Mine de plomb rehaussée à la gouache sur papier. Signée en bas à gauche au crayon At. Frémy. -La Chimère. Corvette à Vapeur de 160 chevaux commandée par Mr Flavien du Moiron. Signée en bas à gauche au crayon At Frémy. Mine de plomb rehaussée à la gouache sur papier. Inscrit à la plume "Souvenir de Toulon 1er Janvier 1851" et "C. Aux Cousteaux (?) Oct. de la Guerronière. -Portrait en buste ovale de l'A Flavien de Moiron fusain et craie. Signé en bas à droite B. Blanc. Moudon - Mai 1854. Au dos du cadre de Vaisseau L'Océan dans la tempête se trouve une note manuscrite par Flavien du Moiron "Mine de plomb faite par le médecin du bord représentant le coup de vent ou mistral essuyé dans la Méditerranée, par le vaisseau à trois ponts l'Océan, 120 canons portant le pavillon du vice amiral Hugon commandé par le capitaine de vaisseau Hamelin (devenu plus tard Amiral) depuis le 23 janvier jusqu'au 27 dans le golfe de Lion (1841). L'escadre composée de 6 vaisseaux et de 2 autres bâtiments de moindre grandeur se rendant de toulon aux îles de Hyères, n'ayant pas pu prendre le mouillage le même soir fût assailli pendant la nuit par un coup de vent formidable, qui a duré du samedi au mercredi suivant. Les vaisseaux furent dispersés dès la première nuit. Le vaisseau L'Océan, après avoir tenu pendant cinq jours contre la tempête dans le golfe de Lion pu relâcher vent arrière à Palma dans le sud de la Sardaigne; Note laissée par mon père Flavien du Moiron (devenu capitaine de frégate et qui était embarqué alors sur l'Océan en qualité d'enseigne de Vaisseau". Antoine Alexandre Auguste (1816-1887) peintre de marines, paysages aquarelliste et dessinateur. Il navigua le long des côtes d'Amérique du Sud aux côtés d'explorateurs et travailla par la suite comme dessinateur à Rio de Janeiro pour l'empereur du Brésil.