Lot n° 859

Estimation : 1 200 - 1 400 EUR
LEPAUTRE. Jean. La triomphante entrée du Roy et de la Reyne le 26 d'Aoust 1660 Paris/ chez Van Merlen. (c.1665). 34 x 220 cm. Gravure en cinq feuilles bel et grand encadrement contemporain en bois et stuc doré Petites rousseurs. Tâches d'encre éparses. Quelques déchirures. Rare et impressionnante gravure figurant l'entrée du couple royal à Paris le 26 août 1660. Les figures du cortège sont représentées dans un encadrement de feuilles de chêne, et numérotées afin que puisse s'y rapporter un texte explicatif.