Lot n° 857

Estimation : 150 - 180 EUR
LAROQUE. J. Buonaparte. Général en Chef de L'armée d'Italie, à la Célèbre Journée de Rivolly. Paris. Maurice Imprimeur. (début du XIXème siècle). Gravure en couleurs. 26 x 32, sous cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle. Légères rousseurs. Manques au cadre. Gravure polychrome en taille-douce figurant le jeune général Napoléon Bonaparte à cheval, l'épée dressée, triomphant sur le champ de bataille de Rivoli.