Lot n° 852

Estimation : 600 - 700 EUR
JONAS. L. Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales. Paris. Devambez. 1917. Affiche. 19 x 79. Sous cadre contemporain en bois. Pliures. infimes tâches : 125 x 85 cm, Affiche lithographique annonçant une journée de charité en faveur des soldats issus des colonies africaines durant la Première Guerre Mondiale. Au premier plan de ces combattants déterminés se trouve un tirailleur sénégalais, le soldat colonial le plus emblématique, avançant avec ferveur tout en criant et brandissant son fusil avec rage et courage.