Lot n° 845

Estimation : 150 - 180 EUR
GOYA Y LUCIENTIES. Francisco de. Cinquante planches d'après ses oeuvres les plus célèbres. Paris. Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie successeurs. 1910. Grand in-folio en feuille sous reliure éditeur entoilée Rousseurs éparses. Quelques mouillures (une planche en particulier). Usures à la reliure. Tirage à 500 exemplaires. Numéroté 266. Introduction par Paul Lafond. 50 planches photographiques réparties en cinq fascicules. Photographies de Lacoste, Anderson, Moreno, Braun, Clément et cie...