Lot n° 841

Estimation : 800 - 1 000 EUR
FISCHER. Paul. Prussian Heavy Cavalry. Types of Prussian Army - 1806. 1815. Aquarelle. 20.5 x 29. Cadre en bois doré contemporain. Belle aquarelle sur crayon et plume. Signée et datée à la plume, "Joh. Paul Fischer fit London 1815". Sur le passe-partout, sont présentés les différents personnages figurés. L'oeuvre provient d'une série de douze aquarelles figurant les différents soldats et armées impliquées dans les guerres napoléoniennes.