Lot n° 837

Estimation : 100 - 120 EUR
[ESCRIME] - RÉGAMEY. D'après Frédéric. Portrait de l'escrimeur Monsieur Poupeins-Maufrays. (1889). Chromolithographie. 40 x 28.5. Cadre bois teinté vert et doré. Chromolithographie représentant un escrimeur en costume d'époque, levant les bras, avec à ses pieds des fleurets cassés. Il s'agit, a priori, de M. Poupeins-Maufrays, le "vétéran de l'escrime française". Tampon de collectionneur au dos du cadre " Jean-Pierre Delhay Maître d'armes".