Lot n° 835

Estimation : 100 - 120 EUR
[EROTICA-CURIOSA] - 22 x 15.5 cm, Quelques légères rousseurs. Ensemble érotique comprenant : -Manuscrit de chanson paillarde comprenant " Le rémouleur de XXX " "Au sommet de Victor Grenet", "La réciproque". -Trois lithographies de curiosa figurant des morpions dansant et combattant sur la partition d'une chanson De profondis morpionibus, et "Quatre insignes de l'assemblée de St Gourgon, Musée de Rouen, collection de Jules Abeline". -Trois petites impressions dépliantes humoristiques révélant des figures du clergé dans des situations érotiques.