Lot n° 831

Estimation : 150 - 180 EUR
EISEN. Charles. (Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens) Présentée le 10 Décembre 1777 à sa Majesté Joseph II (Circa 1777). à vue : 64 x 94,5 cm. Cadre postérieur en bois et stuc doré. Taches. Rousseurs. Cadre usé avec manques. Belle gravure figurant la présentation de la carte des Pays-Bas autrichiens par le comte de Ferraris à Joseph II Empereur du Saint Empire romain germanique drapé par l'aigle impérial couronné. La scène est entourée d'une couronne de petits amours ou putti avec les attributs des différents arts de la médecine, la cartographie, les mathématiques, l'astronomie... Planche numérotée "XVI" en haut à gauche extraite de Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens par le comte de Ferraris.