Lot n° 830

Estimation : 150 - 180 EUR
ECOLE FRANCAISE. Portrait d'officier du Premier Empire accoudé sur une borne antique au médaillon de l'amour peintre. (Début du XIXème siècle). Encre et de lavis. Diamètre 8,5 cm. Cadre contemporain en bois argenté. Belle technique mixte d'encre et de lavis, rehaussée finement de gouache blanche. Posés aux côtés de l'officier, sa coiffe à peau de léopard et à gueule de lion, ainsi que documents où l'on peut notamment lire "recettes et dépenses ».