Lot n° 829

Estimation : 200 - 250 EUR
ECOLE FRANCAISE - Joséphine de Beauharnais et Hortense Bonaparte étudiant la géographie. (XIXème siècle). Aquarelle. 22,5 x 17 cm, cadre contemporain en bois verni. Accident au verre. Belle aquarelle figurant l'impératrice Joséphine de Beauharnais et sa fille Hortense Bonaparte, épouse du roi de Hollande Louis Bonaparte et mère de l'empereur Napoléon III. Les deux femmes de la famille impériale sont à l'étude autour d'un globe et d'une carte disposés sur un guéridon.