Lot n° 827

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Vues imaginaires de Paris en pendants. (XVIIIème siècle). Aquarelle. 55 x 67,5 cm chaque. Cadres en bois et stuc doré. Techniques mixtes d'aquarelle, crayon et rehauts de gouache. Deux compositions en pendants figurant des vues imaginaires, animées et bucoliques de Paris. On peut ainsi observer les sculptures Mercure à cheval et La renommée à cheval par Antoine Coysevox trônant sur un tertre rocheux ou sur une fontaine à côté de monuments parisiens tels que la Rotonde de la Barrière de Chartres de Claude-Nicolas Ledoux ou la façade de l'École Militaire de Jacques-