Lot n° 826

Estimation : 500 - 600 EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE. Ile de Saint-Hélène. 1829. Lavis d'encre. 8.5 x 12.5 cm. Cadre moderne en bois et stuc peint, petits manques au cadre. Lavis d'encre figurant la côte de l'île de Saint-Hélène. On peut ainsi admirer plusieurs personnages en uniforme parcourant l'île. Celui au centre semble figurer l'empereur Napoléon. Sur le sommet d'une falaise, se déroule une cérémonie au lever de drapeau avec d'autres personnages tandis qu'au loin naviguent des navires sur une mer agitée. Signé et daté en bas à droite " Acher (?) 1829".