Lot n° 825

Estimation : 200 - 250 EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE. Portrait en buste de Madame Mettrier, née Eugénie Baudot. (XIXème siècle). Pastel. 44 x 35 cm. Au dos se trouve un dessin d'un chérubin. Cadre d'époque en bois et stuc doré. Mouillures. Manques au cadre. Portrait au pastel figurant Madame Mettrier, née Eugénie Baudot, avec sa parure. Une note au dos à la plume décrivant le sujet et décrivant l'auteur comme un professeur de dessin à Langres.