Lot n° 824

Estimation : 800 - 1 000 EUR
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle. Les costumes du Directoire repêchés de la Seine. 33.5 x 23.5. Aquarelle. Cadre en bois doré contemporain. Magnifique aquarelle figurant un filet de pêche remontant costumes, glaives et chapeaux aux plumes tricolores des Directeurs de la Seine. Sur un parchemin peut se lire "30 Prairial" faisant sans aucun doute mention du coup d'Etat du 30 prairial de l'an VII.