Lot n° 822

Estimation : 4 000 - 4 500 EUR
DURAND-BRAGER. Jean-Baptiste-Henri. Attribué à. Le siège de Sébastopol. (Circa 1858). Huile sur toile. 50.5 x 80.5. Cadre en bois verni. Huile sur toile rentoilée, quelques repeints au coin inférieur gauche. Belle huile sur toile figurant une scène de marine durant le siège de Sébastopol durant la guerre de Crimée (1853-1856). On peut admirer pavillons français et anglais face aux fortifications de Sébastopol battant pavillons de la marine russe. Jean-Baptiste Henri Durand-Brager assiste au siège de Sébastopol, puis participe à une expédition en mer Noire et à l'issue du conflit. Une suite de 21 tableaux sur le siège de Sébastopol par Jean-Baptiste Henri Durand-Branger sont aujourd'hui conservés au Château de Versailles suite à une commande de Napoléon III par arrêté du 22 mars 1858.