Lot n° 820

Estimation : 600 - 700 EUR
[DETAILLE] - GAUDRY. [Le Régiment qui passe, Paris décembre 1874]. Huile sur toile. 54.5 x 46. Cadre de bois doré, avec manques. Agréable huile sur toile reproduisant le trop peu connu tableau d'Edouard Detaille (1848-1912) : les pantalons garances du 54e d'Infanterie de ligne défilant boulevard Saint Denis sous Mac Mahon durant la IIIe. Signé Gaudry en rouge en bas à droite.