Lot n° 819

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
DANTAN L'AINE. Antoine Laurent dit. Buste du Général Menou. (XIXème siècle). Buste en plâtre. Hauteur 78 cm, Eclats. Manques. Buste en plâtre figurant le général Abdallah Jacques François Menou (1750-1810) réalisé par l'artiste sculpteur Antoine Laurent Dantan dit Dantan l'aîné. Signé et daté "Dantan aîné 1824" et marqué sur le socle "MANTOUE, LE GRAND CAIRE, BELBEIS, SALEHIEH" au dessus d'un sabre. Le général porte les décorations de l'ordre de Maximilien Joseph de Bavière, de la Légion d'honneur et de la couronne de Fer.