Lot n° 818

Estimation : 150 - 180 EUR
DAHLBERGH. Erik Jönsson. [Panorama du siège du château de Kronborg au Danemark, 1658] (c.1696). Panorama gravé. 30 x 57.5 cm (sans les marges) - 31 x 59 cm. Cadre en bois et stuc doré contemporain Rousseurs. Panorama gravé du siège du château de Kronborg au Danemark en 1658 par la Suède. Signée dans la planche : E.I. Dahlbergh ad viuum del. Planche numérotée "N°85" en bas à droite. La tragédie d'Hamlet, prince du Danemark se déroule dans une forteresse fictive nommée Elseneur, qui serait basée sur le château de Kronborg, dans la ville d'Helsingør, sur la côte nord-est du Danemark.