Lot n° 814

Estimation : 400 - 450 EUR
[CHINE] - Carnet de peinture chinoise de visages maquillés de l'Opéra de Pékin. (XIXème-XXème siècle). carnet (replié) 19 x 12 cm. Plats couverts de soie, accordéon. Vignettes peintes contrecollées. Magnifique carnet en accordéon figurant 12 portraits d'acteurs et actrices maquillés de l'Opéra de Pékin, peints finement à la gouache. Chaque portrait sur la gauche fait face à un idéogramme désignant le personnage joué.