Lot n° 813

Estimation : 250 - 300 EUR
[CHINE] - Carnet de peinture chinoise. (XIXème-XXème siècle). carnet (replié) : 20 x 15 cm. Plats couverts de soie, accordéon. Magnifique carnet de peinture chinoise comprenant huit compositions à l'aquarelle et à la plume figurant oiseaux branchés, fleurs et insectes tels sauterelles et guêpes. Chaque composition s'étendant sur deux pages révèle une grande finesse d'exécution, accompagnée de caractères et pictogramme chinois.