Lot n° 801

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARTE] - [CAPITAINE. Louis]. Carte dite de Capitaine du centre de la France. (XIXème siècle). 124 x 100, encadrement moderne, monté sur panneau de bois. Quelques déchirures. Très grande carte en couleurs dite de "Capitaine", allant de Bourges au nord à Aurillac au sud, de Montmorillon à l'Ouest à Denecey à l'est, soit la France du centre. Feuille numérotée 11 en haut à droite. Inscription manuscrite à la plume en bas à gauche "France de capitaine 15 ».