Lot n° 765

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARICATURE] - Une chambre divisée en trois partis. Côté gauche/Centre/Côté droit. (vers 1819). Eau-forte coloriée. 23 x 32 cm. Cadre contemporain en bois doré. Rousseurs. Eau-forte coloriée. L'homme de gauche est présenté comme sain de corps et d'esprit, avec une bibliothèque fournie contenant notamment le Contrat social songeant que "les français sont égaux devant la loi", l'homme du centre est montré comme ventripotent : "ah quels dîners quel bons dîners" tandis que l'homme de droite apparaît rachitique, et répétant "éteignons, éteignons les lumières".