Lot n° 764

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARICATURE] - Toilette d'une Famille espagnole. Paris, chez Bance ainé. Gravure. 22 x 28 cm. Cadre contemporain en bois verni, sans vitre. Rousseurs. Petits éclats au cadre. Gravure satirique à l'eau-forte, mise en couleurs. Caricature anti-hispanique. Une famille s'épouillant les uns les autres jusqu'au chien se grattant les puces.