Lot n° 763

Estimation : 60 - 70 EUR
[CARICATURE] - PRUCHE. D'après Clément. Celui qui vend de la piquette, est un malheureux qui n'arrivera jamais à rien ! le lapin connait la couleur mon vieux. Paris. chez Dupin, Galerie Colbert. (XIXème siècle). 17.5 x 19 cm, sous passe-partout volant. Légères rousseurs. Petites pliures à certains coins. Rare lithographie rehaussée en couleurs figurant deux soldats se moquant de la qualité très incertaine du vin d'un aubergiste.