Lot n° 761

Estimation : 40 - 50 EUR
[CARICATURE] - LE PETIT. D'après Alfred. La rose impériale, supplément du journal La Charge n°4. (circa 1870). 36 x 27.5 cm , contrecollé sur feuille légères usures. Lithographie satirique figurant une caricature de l'impératrice Eugénie en rose avec nombre de prétendants butinant autour d'elle transformés en abeilles.