Lot n° 760

Estimation : 200 - 250 EUR
[CARICATURE] - LAVRATE. Edmond. Napoléon III et Eugénie servis à table par Louis-Philippe. (Deuxième moitié du XIXème siècle). Gouache et aquarelle. 30 x 23.5 cm, contrecollé aux extrémités sur feuille. Légères rousseurs. Technique mixte de gouache et aquarelle figurant le couple impérial servi par le roi déchu Louis- Philippe. Signé en bas à gauche à la plume « Lavrate".