Lot n° 759

Estimation : 40 - 50 EUR
[CARICATURE] - LA TRAMBLAIS. Bismark donn' moi l'pot - Actualités N°38, Guillaume ayant la Venette demande le Pot ; Bismark apporte son casque. (Début du XXème siècle). 28.5 x 39 cm, contrecollée sur feuille, infimes pliures. Lithographie satirique mise en couleurs. Caricature scatologique de Guillaume Ier et Otto von Bismarck. Sur le côté gauche une chanson "Bismark Donn' moi l'pot". Surmonté d'un spectacle de marionnettes et d'un étendard "Gare de la Triqu(e)... " Au centre une colonne révolutionnaire surmontée d'un bonnet phrygien tandis que sur la droite Bismark se précipite avec son casque pour servir de pot à Guillaume Ier. Signée dans la planche en bas à droite.