Lot n° 758

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARICATURE] - La Noblesse et le Clergé Conduits par Câron dans leurs Domaines. (fin du XVIIIème siècle). Eau-forte. 26 x 36 cm. Cadre en bois doré contemporain. Belle eau-forte coloriée de caricature. Deux personnages, membres du clergé et de la noblesse, se trouvent sur une barque guidée par Câron, le batelier des Enfers. Ils sont portés sur le fleuve du Styx vers la porte des Enfers où les attendent Cerbère ainsi qu'un diablotin.