Lot n° 757

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARICATURE] - L'Embalement des Gen-bons pour Londres. (début du XIXème siècle). Gravure. 21.5 x 26,5 cm. Cadre en bois et stuc doré du XXème siècle. Petits manques au cadre. Belle gravure rehaussée de caricature figurant avec humour la panique des Bourbons au moment du retour de Napoléon lors de la survenance de l'épisode des Cent jours.