Lot n° 752

Estimation : 60 - 80 EUR
[CARICATURE] - DAUMIER. Honoré. Monsieur Joliv... Chez Aubert. 1833. Lithographie. 23 x 17 cm. Cadre contemporain en bois verni. Très légères rousseurs. Lithographie de caricature ou portrait-charge d'après Honoré DAUMIER figurant le député Adolphe Jollivet. Caricature publiée dans journal satyrique "Le Charivari" le 14 septembre 1833.