Lot n° 751

Estimation : 150 - 180 EUR
[CARICATURE] - Brise fer, capitaine. Colonel des Cordeliers Troupes légères. (Fin du XVIIIème siècle). Eau-forte. 30 x 15 cm. Cadre contemporain en bois doré. Légères rousseurs. Eau-forte coloriée satirique. Le personnage au nez transformé en truffe de chien présente un costume de soldat assemblé avec un col d'une robe de curé. La caricature semble ainsi traiter de la suppression des voeux monastiques initiée en 1790.