Lot n° 750

Estimation : 100 - 120 EUR
[CARICATURE] - BISETSKY Antoine. Le comte Alfred Emilien de Nieuwerkerke. Paris. Becquet. 44 x 27.5 cm. Cadre contemporain à baguettes en bois doré. Mouillures et rousseurs. Belle caricature montrant le comte Alfred Emilien de Nieuwerkerke en chimère mi-homme, mi-lion. Il pose devant le Louvre, un marteau de commissaire-priseur et un cigare aux mains tandis qu'un petit caniche lui monte dessus et qu'un amour lui coupe ses griffes.