Lot n° 742

Estimation : 200 - 250 EUR
BOISMOREAU. Bataille d'Iéna. Tours. (1893). 34 x 46 cm, pierre noire sur papier brun, titre manuscrit sous la scène, sous cadre moderne. Légères piqûres. Très belle reproduction à la pierre noire du spectaculaire tableau d'Horace Vernet, Bataille d'Iéna, 14 octobre 1806, conservé dans la Galerie des Batailles à Versailles. Le dessin est signé au bas à droite G. Boismoreau et au bas à gauche Tours, le 11 Novembre 93.