Lot n° 737

Estimation : 150 - 180 EUR
BEAURAIN. François-Marie. L'Amour combat pour la patrie et la couvre de son bouclier. Paris. chez Baffet. (fin du XVIIIème siècle). 28.5 x 18.5. Sous cadre en bois doré à décor de feuilles de chêne, avec manque. Belle gravure révolutionnaire rehaussée figurant un amour guerrier défendant la patrie sous les traits d'une figure féminine allégorique de la République.