Lot n° 714

Estimation : 50 - 80 EUR
BARBIER. Ensemble de 7 lettres autographes signées de Barbier, de format in-12 ou in-8. Etat moyen, avec petits défauts. 2 sont des lettres de Barbier, datées 1809 et 1810, auteur du célèbre Dictionnaire des ouvrages anonymes. Les 5 autres, datées entre 1841 et 1855, sont de Louis-Nicolas ou Olivier- Alexandre Barbier. Paul Baudier (1881-1962) est né à Châtillon-sous-Bagneux et fut l'élève du graveur sur bois Edmond Duplessis, son oncle. Dès 1900, il expose au Salon des Indépendants, devient Meilleur ouvrier de France, et collabore à divers journaux, avant d'illustrer de nombreux livres.