Lot n° 708

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
ARMAND. Léon. [Vues de Tahiti]. Le Gouvernement - La baie de aonoa. (Tahiti). (ca 1861). 10,8 x 16 (le Gouvernement) et 16 x 21,4 cm (la Baie), crayon et rehauts de gouache blanche sur papier, signature au bas à gauche (pour Le Gouvernement), titre au crayon sous chaque vue, sous cadre moderne. Rares et précieux témoignages pour l'histoire de Tahiti au milieu du XIXe siècle. Commis de Marine, Léon Armand pris part en 1861 à une « tournée d'amitié » sur l'initiative du Commissaire impérial Gaultier de La Richerie, gouverneur de Tahiti.