Lot n° 704

Estimation : 80 - 100 EUR
(ALSATICA) (1789). Placard. 40 x 50 cm. Placard bilingue français-allemand de Jacques de Choiseul, marquis de Stainville, datée de Strasbourg, du 30 avril 1789 adressée au Grand Préfet de la préfecture d'Haguenau et aux pouvoirs locaux pour les inciter à faire régner l'ordre et éviter « l'esprit de mutinerie et d'insubordination » qui se répand avec la tenue des Etats Généraux. Infimes rousseurs.