Lot n° 681

Estimation : 800 - 1 000 EUR
VIRGILE. Les Géorgiques. Paris. Philippe Gonin. 1937-1943 (L'achevé d'imprimer indique 21 mars 1950). 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures rempliées avec titre en noir, sous chemises et étuis éditeur. Illustré par Aristide Maillol de 104 gravures sur bois. Edition bilingue latin-français, avec la traduction de l'abbé Jacques Delille. Edition tirée à 750 exemplaires numérotés sur papier chanvre de lin.