Lot n° 680

Estimation : 150 - 180 EUR
VERHAEREN. Emile. Flandre. [Paris]. Les Cent Bibliophiles. 1935.1 volume in-4 en feuilles, couverture illustrée de l'éditeur légèrement insolée, sous chemise et étui. Chacun des 41 poèmes est illustré d'une eau-forte ou d'une pointe sèche dans le texte de P.- L. Moreau. L'exemplaire comporte en outre les menus de 2 dîners donnés par les Cent Bibliophiles. Cette édition fut tirée à 120 exemplaires.