Lot n° 679

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
VAN HOUTEN. Georges. Arlequinades. Album de douze dessins. Paris. Sauvage. (1919). 1 volume grand in-folio, en feuilles, sous couverture jaune à rabat illustrée par deux dessins en couleurs de Van Houten, intérieure illustré de motifs. Couverture fragile légèrement empoussièrée, avec plusieurs déchirures en marge, et petits manques au dos. Album de 12 planches en couleurs représentant divers personnages de la Comédia del'Arte. Exemplaire d'artiste, non-numéroté, comprenant un envoi manuscrit de Georges Van Houten sur la justification de tirage. Exemplaire unique enrichi de 12 croquis originaux de Van Houten, à la plume, lavis ou au crayon, dont 10 au format in-folio et 2 en format plus petit.