Lot n° 666

Estimation : 200 - 250 EUR
PONGE. Francis. Le parti pris des choses. Paris. Gallimard. (1949). 1 volume in-12, demi-chagrin vert, dos lisse passé, mors fendus. Envoi autographe de Francis Ponge à Tony Bouilhet (1897-1984), industriel, propriétaire des établissements Christofle : « A Tony Bouilhet grâce à qui le prochain tome du Parti pris des choses comportera une assiette. Francis Ponge. » Francis Ponge écrira effectivement quelques temps plus tard un poème intitulé L'assiette. Papier fragile avec petites déchirures en marge de quelques feuillets, renfort à la gouttière des premiers et derniers feuillets. Quelques feuillets ont été intervertis par le relieur, mais l'exemplaire est bien complet.