Lot n° 651

Estimation : 600 - 800 EUR
LORRAIN. Jean. La Princesse sous verre. Vers 1900. 1 volume in-4, en feuilles. 35 ff, écrits au recto seulement. Exemplaire unique, au crayon, de cette maquette entièrement manuscrite et ornée de dessins à chaque page, de Paul BOUTET-LAGREE. Il s'agit du 1er chapitre, et d'une partie du second (sur 3). 1 feuillet est rehaussé à l'aquarelle et 8 autres à l'encre de chine. Chaque page est ornée de dessins, non signés, parfaitement intégrées au texte, d'une grande finesse, dans un esprit Art-Déco.