Lot n° 639

Estimation : 250 - 300 EUR
GIRAUDOUX. Jean. Le sport. Boulogne-sur-Seine. Editions d'Auteuil. (1962). 1 volume in-4, couverture imprimée, chemise de percaline beige, sous étui éditeur. Illustré de 15 eaux-fortes originales sur cuivre d'André Dunoyer de Ségonzac. 1 des 134 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Rives. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit autographe de l'illustrateur : " Pour Madame Roseman, ces eaux-fortes et dessins exécutés au Stade Français - au Vel d'hiv... pour le Sport de Jean Giraudoux. En hommage de A. Dunoyer de Ségonzac. Février 1963 ».