Lot n° 624

Estimation : 150 - 200 EUR
DES VARENNES. Roger. Marine et colonies. (vers 1902). 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Recueil d'articles de Roger des Varennes, publiés sous divers pseudonymes dans "La Gironde", découpés et contrecollés. 2 feuillets manuscrits au début de chaque volume donnent les titres et la pagination des 101 articles, essentiellement sur la Marine et les Colonies.