Lot n° 617

Estimation : 100 - 120 EUR
BONNAT. Léon. Album national de la guerre... Paris. Bernheim-Jeune. (Vers 1915). 1 volume grand in-4, demi maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée. Album sur la 1ère Guerre Mondiale publié par le Comité de la « Fraternité des artistes » sous le haut patronage de Monsieur Raymond Poincaré et présenté par M. Léon Bonnat. Il est illustré d'un portrait frontispice de Raymont Poincaré, de 67 planches dont 13 en couleurs, certaines contrecollées. 1 des 150 exemplaires numérotés sur papier du Japon. Est jointe une lettre en fac-similé, du 1er juillet 1915, de Léon Bonnat remerciant un souscripteur au nom de la Fraternité des Artistes. Ex-libris.